Канашской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летниего жителя г. Канаш. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения, лицом, имеющим судимость за аналогичное преступление)
Судом установлено, что подсудимый, будучи привлеченным к административной ответственности и ужедважды осужденным за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь вечером 07.03.2023, находясь в состоянии алкогольного опьянения,не имея права управления транспортными средствами,управлял автомобилем марки «MersedesBenz».
В последствии, он был остановлен сотрудниками ГИБДД на одной из улиц г. Канаш, от прохождения медицинского освидетельствования он отказался.
Суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, позиции прокуратуры, имевшейся ранее судимости,назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцевс отбыванием в колонии-поселении,с лишением права управления транспортом на срок 3 года 1 месяц.
По требованию прокуратуры суд взыскал с виновного стоимость проданного им личного автомобиля в размере 110 тыс. рублей.
Приговор в законную силу пока не вступил.