Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 июня 2023 года Заместитель прокурора Липецкой области направил в суд уголовное дело по обвинению в совершении убийства двух женщин, сопряженных с изнасилованием

В период с конца 90-х до начала двухтысячных годов в Липецкой области бесследно пропадали молодые женщины. Впоследствии их трупы без одежды и документов, а также со следами удушения и сексуального насилия, находили в лесных массивах на территории региона.

Ввиду идентичности почерка преступника, однотипного и серийного характера его действий, все дела были объединены в одно дело под условным наименованием "Лесополоса". Расследование находилось на особом контроле в Генеральной прокуратуре и Министерстве внутренних дел РФ.

Следственными органами и оперативными подразделениями по крупицам собирались сведения, впоследствии позволившие установить личность преступника. Им оказался житель города Липецка, прозванный в народе "липецким маньяком".

Его причастность к совершенным преступлениям была подтверждена совокупностью собранных доказательств, в том числе результатами молекулярно-генетических экспертиз.

В 2010 году приговором Липецкого областного суда он признан виновным в совершении убийств 12 женщин, сопряженных с изнасилованиями и насильственными действиями сексуального характера, а также похищением ценных вещей погибших, и приговорен к пожизненному лишению свободы.

Однако, в рамках выделенного уголовного дела сотрудниками СУ СК России по Липецкой области отрабатывались выдвинутые версии о возможности совершения указанным лицом также других противоправных деяний.

Установлено, что в период с 11 декабря 1999 г. до 12 января 2000 г. обвиняемый подрабатывал таксистом. С целью удовлетворения своих сексуальных потребностей он привез женщину в лесополосу на территории Грязинского района, где изнасиловал.

После этого, осознавая, что пострадавшая может обратиться в правоохранительные органы, задушил ее и оставил труп в безлюдном месте, предварительно забрав все вещи.

Аналогичным образом в ноябре 2002 г. он расправился с другой своей жертвой, изнасиловав и убив ее подобным способом.

Прежде его причастность к данным убийствам доказана не была.

Установить факт совершения преступления позволили обнаруженные и зафиксированные в ходе осмотра места биологические следы.

По результатам расследования ему предъявлено обвинение по пунктам «а», «к» части 2 ст. 105, части 1 ст. 131, части 1 ст. 131, части 1 ст. 158 УК РФ.

Надзор за расследованием осуществлялся непосредственно прокуратурой Липецкой области.

Обвиняемый вину в совершении инкриминируемых деяний не признал, пояснив, что преступления не совершал. Однако все выдвинутые им версии, в том числе о наличии алиби, были тщательно проверены и опровергнуты.

По итогам расследования уголовное дело поступило заместителю прокурора области, который посчитал собранные доказательства достаточными и утвердил обвинительное заключение.

Санкция части 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Осуществляя уголовное преследование за совершение преступлений и действуя от имени государства, в том числе в интересах родственников погибших, органы прокуратуры области намерены настаивать на признании «липецкого маньяка» виновным в совершении инкриминируемых деяний.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 14:39 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости