Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 июня 2023 года Каменская межрайонная прокуратура привлекла работодателя бывшего государственного служащего к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

В ходе реализации надзорных полномочий в сфере противодействия коррупции Каменская межрайонная прокуратура Пензенской области установила, что в октябре 2022 года по трудовому договору в МУП «Каменская горэлектротеплосеть» принят бывший сотрудник районного отдела полиции.

В качестве одной из мер предупреждения проявлений коррупции является установленная законом обязанность работодателей уведомлять органы государственной власти и органы местного самоуправления о фактах заключения трудовых или гражданско-правовых договоров с бывшими государственными и муниципальными служащими в 10-дневный срок со дня их трудоустройства.

Вопреки требованиям законодательства уведомление в ОМВД России по Каменскому району Пензенской области о заключении трудового договора с бывшим госслужащим его новый работодатель не направил.

В этой связи межрайонная прокуратура возбудила в отношении директора МУП «Каменская горэлектротеплосеть» административное дело по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»), по результатам рассмотрения которого он оштрафован на 20 тыс. рублей.

Кроме того, директору предприятия межрайонный прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства, по итогам рассмотрения которого бывший работодатель государственного служащего уведомлен о его трудоустройстве, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 11:31 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости