Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 июня 2023 года К 12 годам лишения свободы приговорен житель г. Нижнего Тагила за убийство своего отца - инвалида 1 группы

Сегодня, 7 июня 2023 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Нижний Тагил, 1988 г.р. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что 18 октября 2022 года в период с 10 час. 41 мин. до 13 час. осужденный, находясь по месту своего проживания в квартире многоквартирного дома по ул. Правды в Дзержинском районе г. Нижнего Тагила, достоверно зная, что приживающий с ним совместно отец является инвалидом 1 группы, не способен сам себя обслуживать, передвигаться и ориентироваться в пространстве, а также себя защитить и оказать сопротивление, решил его убить.

Реализуя свой преступный умысел, осужденный при помощи фрагмента электропровода убил своего отца.

Согласно заключению эксперта, смерть пожилого мужчины наступила в результате механической асфиксии.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений просил назначить тагильчанину наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 2 года.

Свердловский областной суд назначил виновному наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

(Отдел государственных обвинителей)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 16:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости