Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 июня 2023 года Вынесен приговор уроженцу г. Камышлова по уголовному делу об убийстве мужчины, продававшего дорогостоящий автомобиль через Интернет, и совершении иных преступлений

Сегодня, 7 июня 2023 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца г. Камышлова, 1996 г.р. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), пп. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного документа).

Необходимо отметить, что обвинительное заключение по уголовному делу утвердил лично прокурор Свердловской области Борис Крылов.

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что осужденный в период с февраля по март 2022 года через сеть Интернет нашел объявление о продаже автомобиля марки «Вольво» стоимостью свыше 2,3 млн рублей, после чего по телефону договорился с собственником о встрече возле кинотеатра по пр. Ленина в г. Нижний Тагил.

Под надуманным предлогом проверки исправности автомобиля 11 марта 2022 года осужденный предложил собственнику проехать на подобранный им участок местности. Убедившись, что на указанном участке безлюдно, злоумышленник, достав из сумки пистолет калибра 9 мм., потребовал от потерпевшего покинуть автомобиль.

Получив отказ, уроженец г. Камышлова произвел 4 выстрела в голову потерпевшего, после чего, переместив тело на заднее сидение и сев за руль, поехал в сторону г. Невьянска. В лесном массиве на безлюдном участке местности от переместил тело владельца автомобиля в лесополосу и засыпал его снегом.

Согласно заключению эксперта, смерть потерпевшего наступила от множественных огнестрельных ранений головы.

Кроме того, осужденный, увидев в салоне автомобиля сотовый телефон потерпевшего и документы для продажи автомобиля, в том числе паспорт, похитил их.

Свердловский областной суд назначил виновному наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

(Отдел государственных обвинителей)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 10:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости