Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 июня 2023 года Прокуратура Зеленоградского района добилась ужесточения наказания судебному приставу – исполнителю, обвиняемому в получении взятки

Зеленоградский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов Зеленоградского района УФССП России по Калининградской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как ранее сообщалось, в 2021 году подсудимый получил от дочери должницы по исполнительному производству взятку в размере 30 тыс. рублей. Взамен на незаконное вознаграждение он обещал прекратить исполнительные производства, при этом исполнительный документ был отозван взыскателем.

Ранее суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – 900 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с замещением должностей государственной и муниципальной службы, на срок 2 года.

Прокуратура не согласилась с наказанием и обжаловала приговор в апелляционном порядке. По результатам рассмотрения апелляционного представления областной суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

По итогам повторного рассмотрения дела суд с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского района назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, мужчина лишен права заниматься деятельностью, связанной с замещением должностей государственной и муниципальной службы, на срок 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 15:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости