Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 июня 2023 года В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального предприятия

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия г. Ханты-Мансийск. Он обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, в 2019 году обвиняемый заключил с одной из организаций договор на установку окон и дверей в здании предприятия. При этом он намерено завысил стоимость контракта и обеспечил победу указанной организации в конкурсной процедуре. Обвиняемый потребовал от представителей юридического лица приобрести за счет средств, полученных в рамках договора, оборудование и комплектующие отопительной системы и установить в его доме. В дальнейшем он выдвигал предпринимателям требования о выполнении еще ряда строительно-монтажных работ, а при отказе в их выполнении не производил окончательный расчет за выполненные работы в течение более полугода.

Кроме того, используя служебное положение, обвиняемый предоставлял в аренду своей супруге технику предприятия, которая использовалась для строительства его дома. При этом он занизил фактическую стоимость таких услуг на сумму свыше 100 тыс. рублей.

В результате его незаконных действий предприятию причинен ущерб на сумму более 800 тыс. рублей.

Также бывший директор предприятия не организовал систему контроля качества оказываемых пассажирских перевозок. На линию был допущен водитель автобуса, лишенный водительского удостоверения и находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Не справившись с управлением, он совершил наезд на опору дорожного знака, пассажиры автобуса получили травмы.

Уголовное дело направлено в Ханты-Мансийский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратурой в интересах муниципального образования в суд направлено исковое заявление о взыскании с обвиняемого суммы причиненного ущерба.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости