Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 июня 2023 года В ходе рабочего визита в Красноярский край заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поддержал государственное обвинение в суде по уголовному делу о получении взятки

Сегодня, 02 июня 2023 года, заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин поддержал государственное обвинение в Советском районном суде г. Красноярска по уголовному делу в отношении бывшего прокурора Березовского района Красноярского края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере), его брата – бывшего сотрудника полиции, а также представителя ООО «Сибирская Венеция», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

В ходе судебного следствия установлено, что 21 мая 2019 года прокурор Березовского района при посредничестве представителей ООО «Сибирская Венеция» и своего брата получил от руководителя этого общества взятку в размере 500 тыс. рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в 2017 году прокурор Березовского района незаконно приобрел специальное техническое средство с целью прослушивания разговоров подчиненных работников. Это устройство было обнаружено и изъято в его служебном кабинете в ходе проведения обыска.

В судебном заседании государственным обвинителем представлены неопровержимые доказательства виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Дмитрий Демешин потребовал признать бывшего прокурора Березовского района виновным в совершении указанных преступлений и назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима со штрафом в размере 7,5 млн. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в этих органах сроком на 7 лет, с лишением классного чина «советник юстиции».

Брата бывшего прокурора заместитель Генерального прокурора России потребовал признать виновным в посредничестве во взяточничестве, назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 5 млн. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в этих органах сроком на 3 года, с лишением звания «капитан полиции».

Представителя ООО «Сибирская Венеция» предложено признать виновной в посредничестве во взяточничестве и, учитывая ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Ожидается вынесение судебного решения.

Органы прокуратуры жестко и принципиально реагируют на факты проявления коррупции в собственных рядах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 20:29 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости