Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 июня 2023 года По постановлению прокуратуры Советского района г. Орла частная организация дополнительного профессионального образования оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения

Прокуратура Советского района г. Орла провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в феврале 2019 г. директор частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр подготовки «Сатурн» за незаконное вознаграждение согласился оказать содействие гражданину в получении документов, подтверждающих якобы прохождение им обучения по программе изучения правил безопасного обращения с оружием.

Действуя в интересах ЧОУ ДПО «Сатурн», он обратился к ранее знакомому начальнику отдела лицензионно-разрешительной работы по г. Орлу Управления Росгвардии по Орловской области за оформлением данному гражданину лицензии на приобретение оружия в обход установленных процедур, то есть без личного участия данного гражданина.

Указанные действия совершались в интересах образовательного учреждения для поддержания имиджа организации, которая в сжатые сроки якобы может оказать необходимые услуги клиентам.

Прокуратура возбудила в отношении Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Центр подготовки «Сатурн» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г. Орла юридическое лицо признано виновным в совершении правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Постановление о наложении административного наказания вступило в законную силу.

Действиям директора юридического лица, а также сотрудника регионального Управления Росгвардии дана уголовно-правовая оценка.

Ранее по постановлениям прокуратуры Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр подготовки «Сатурн» за аналогичные правонарушения по ст. 19.28 КоАП РФ привлекалась к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 2 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 09:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости