Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о собственности в Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области.
Установлено, что подрядная организация представила в Росимущество фиктивные документы об уничтожении обращенного в собственность государства имущества таможенной стоимостью свыше 20 млн рублей.
Фактически конфискованное имущество не уничтожалось.
По материалам проверки прокуратуры области следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ (присвоение имущества в крупном и особо крупном размере).
Ведется следствие.
Кроме того, прокуратура области внесла представление руководителю Росимущества об устранении нарушений законодательства при обращении с конфискованным имуществом, в связи с отсутствием должного контроля. Два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.