Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 мая 2023 года В Тульской области суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном производстве более 138 кг наркотиков

Тульский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении 48 и 54-летнего мужчин и 44-летней женщины – жителей г. Тула. На основании вердикта коллегии присяжных заседателей они признаны виновными по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконное приобретение, хранение прекурсора наркотических средств, совершенные в особо крупном размере).

В суде установлено, что с 1 марта по 16 апреля 2022 года в домовладении Ленинского района, приспособленном под химическую лабораторию для производства наркотических средств, соучастники произвели мефедрон общей массой свыше 138 кг.

В указанном доме осужденные хранили приобретенный прекурсор общей массой более 2 кг, необходимый для приготовления мефедрона.

Согласно распределенным ролям, один из мужчин руководил лабораторией, обеспечивал доставку сырья, второй помогал доставлять химические реактивы, необходимые для изготовления наркотиков, женщина изготавливала наркотики.

Суд учел позицию государственного обвинителя и приговорил руководителя организованной преступной группы к 19 года и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 700 тыс. рублей. Второй мужчина и женщина осуждены к 15 годам и 6 месяцам и 10 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого и общего режимов соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 17:40 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости