Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 мая 2023 года По представлению прокуратуры области министерство образования обеспечило доступность информации о стоимости компенсации питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья

В ходе проведенной по поступившему обращению проверки прокуратурой области выявлены нарушения законодательства об официальном опубликовании нормативных правовых актов министерства образования области и включении их в федеральный регистр.

Положения ч. 3 ст. 15 Конституции РФ, Закона Саратовской области «О порядке обнародования и вступления в силу правовых актов органов государственной власти Саратовской области» предписывают обязательное официальное опубликование всех нормативных правовых актов государственных органов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Однако установленный порядок опубликования был нарушен при издании двух приказов министерства образования Саратовской области, определяющих размеры денежной компенсации двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающим программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому, на 2022 и 2023 годы.

Соответственно, не соблюдены требования федерального законодательства о включении данных региональных нормативных правовых актов в федеральный регистр.

Для устранения отмеченных нарушений прокуратурой области министру образования Саратовской области внесено представление, требования которого удовлетворены в полном объеме.

По результатам рассмотрения представления нарушения прав и законных интересов граждан устранены: на официальном сайте министерства образования области в сети «Интернет» в разделе «Нормотворческая деятельность» указанные приказы министерства официально размещены для свободного доступа, а также направлены в министерство информации и массовых коммуникаций в целях официального опубликования и размещения в официальных источниках, включая федеральный регистр. Виновное в допущенных нарушениях должностное лицо министерства образования привлечено к дисциплинарной ответственности.

Принятые меры позволят обеспечить реализацию прав граждан на получение государственной поддержки в сфере образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 12:43 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости