Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 декабря 2014 года Природоохранная прокуратура приняла меры к устранению нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха на кирпичном заводе

Красноярской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, Филиала «ЦЛАТИ по Енисейскому региону» ФБУ «ЦЛАТИ по СФО» г. Красноярск проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства Обществом с ограниченной ответственностью «Первый кирпичный завод» .

Установлено, что основным видом деятельности предприятия является производство и реализации кирпича и прочих строительных изделий. Обществом производство кирпичей осуществляется керамическим методом.

При проверке Красноярской природоохранной прокуратурой выявлены нарушения Федеральных законов.

Источниками выделения загрязняющих веществ на предприятии являются: дорожная техника, печь сушки кирпича, склад угля, дробилка угля, место пересыпки глины, сварочный пост.

На площадке ООО «Первый кирпичный завод» установлена печь, работающая на твердом топливе - угле. Имеются стационарные организованные источники выбросов загрязняющих веществ - 3 трубы цеха сушки кирпича и труба цеха обжига.

Также на предприятии имеются неорганизованные источники выброса: угольный склад с работающим погрузчиком, угледробилка, пересыпка глины, сварочный пост.

В соответствии с проектом нормативов ПДВ ООО «Первый кирпичный завод» выбрасывает в атмосферный воздух загрязняющие вещества.

В ходе проведения проверки прокуратуры специалистами Филиала «ЦЛАТИ по Енисейскому региону» ФБУ «ЦЛАТИ по СФО» г.Красноярск отобраны пробы промышленных выбросов - на стационарных организованных источниках. В результате проведенного анализа проб промышленных выбросов установлено превышение нормативов ПДВ по запыленности и бензапирену в 2-10 раз.

Кроме того, обществом на протяжении более года не осуществляется производственный контроль в сфере охраны атмосферного воздуха.

Также выявлены нарушения в сфере обращения с отходами - ртутные люминесцентные лампы хранились не в специализированном контейнере, порядок проведения производственного контроля в области обращения с отходами не был согласован с компетентными органами.

В соответствии с положениями Конституции РФ, Федерального закона «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Для устранения выявленных нарушений в отношении юридического и должностного лиц ООО «Первый кирпичный завод» природоохранной прокуратурой возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 6.3, 8.2, 8.21 КоАП РФ, и внесено представление.

В настоящее время меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:12 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости