Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 мая 2023 года Верховный Суд Республики Марий Эл подтвердил законность судебного решения по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения

Верховный Суд республики согласился с позицией прокуратуры Республики Марий Эл и отклонил апелляционные жалобы осужденного и его защитника о незаконной конфискации автомобиля.

Ранее, приговором Волжского городского суда 36 - летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Он приговорен к штрафу в размере 200 тыс. рублей и на 2,5 года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Кроме того, автомобиль «ИНФИНИТИ QX50», которым управлял мужчина, конфискован.

Судом установлено, что гражданин ранее привлекался к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Должных выводов для себя он не сделал и в октябре 2022 года, будучи лишенным водительских прав, вновь сел за руль автомобиля в состоянии опьянения.

Исполнить законное требование инспекторов ДПС пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения мужчина отказался.

Верховный суд республики, с учетом позиции прокурора, оставил приговор Волжского городского суда без изменения, а поданные жалобы – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 15:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл