Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

26 мая 2023 года День российского предпринимательства. Бизнес в России под надежной защитой!

Ежегодно 26 мая в стране отмечается День российского предпринимательства. Бизнесмены являются опорой экономики России, и во многом от наличия у них возможности беспрепятственно работать зависит благополучие государства.

Органами прокуратуры на постоянной основе ведется деятельность по защите прав бизнес-сообщества. В прошлом году прокурорами выявлено и пресечено свыше 214 тыс. нарушений, что позволило восстановить права более 24 тыс. хозяйствующих субъектов.

В обстановке каждодневно усиливающейся санкционной агрессии прокуроры ориентированы на обеспечение безусловной реализации принятых руководством страны мер поддержки и стимулирования предпринимательской инициативы, в том числе сохранения бизнеса мобилизованными предпринимателями.

Для решения поставленных задач органами прокуратуры всех уровней продолжена позитивно зарекомендовавшая себя практика непосредственного взаимодействия с деловым сообществом.

Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым регулярно проводятся личные приемы, на которых предприниматели получают возможность обратиться за защитой своих прав непосредственно к руководителю надзорного ведомства. К примеру, по результатам вмешательства Генпрокуратуры России заявителю предоставлено разрешение на экспорт продукции, в выдаче которого ранее необоснованно отказывалось.

Особое внимание уделяется вопросам законности при создании и функционировании территорий с преференциальными режимами. Принятые меры способствовали вводу в эксплуатацию объектов энерго-, водоснабжения и подключению к ним резидентов названных территорий, повышению транспортной доступности, в том числе необходимых для бесперебойного функционирования импортозамещающих производств.

Проведенная органами прокуратуры работа по защите иностранных инвесторов, добросовестно выполняющих свои обязательства, способствовала сохранению представительства в отечественной экономике ряда крупных транснациональных компаний и международных брендов.

Прокурорами обеспечивается гарантированная законом возможность получения предпринимателями государственных и муниципальных услуг в электронном виде, благодаря чему их оказание не прекращалось даже в период пандемийных ограничений.

В результате надзорного реагирования в минувшем году погашены долги перед бизнесом на общую сумму более 21,3 млрд рублей. Остаток долга при этом достиг рекордно низкого уровня в 4,6 млрд рублей, что почти в 2 раза ниже имевшегося на конец 2021 года – 8,3 млрд рублей.

Еще одним важным направлением работы прокуроров является защита бизнеса от необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность со стороны органов контроля (надзора).

Надзорная практика в этой сфере подчинена задаче минимизации числа проведенных контролирующими органами проверок, переориентации их работы на профилактику нарушений обязательных требований.

По указанию Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в истекшем году повышен уровень принятия решений по заявкам контролирующих органов о согласовании плановых и внеплановых мероприятий до аппарата региональных (и приравненных к ним специализированных) прокуратур.

При согласовании планов контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год реализовано поручение Главы государства о планировании проверок исключительно в отношении объектов, создающих высокую и чрезвычайно высокую угрозу причинения вреда охраняемым законом ценностям. В результате отклонено две трети предложений контролеров, а количество запланированных на текущий год проверочных мероприятий (около 90 тыс.) стало минимальным за весь 14-летний период формирования планов.

При реализации полномочий по согласованию внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в минувшем году прокуроры отклонили свыше 65 % заявок контролеров. Это позволило предотвратить вмешательство в деятельность более 40 тысяч хозяйствующих субъектов.

В тех случаях, когда незаконные проверки все же были проведены, прокурорами принимались исчерпывающие меры для восстановления нарушенных прав. Только в прошлом году на основании актов прокурорского реагирования отменены результаты более 1,2 тыс. контрольных (надзорных) мероприятий, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 10,5 тыс. должностных лиц органов контроля (надзора).

Важно отметить, что прокуроры в равной степени защищают бизнес как отечественный, так и зарубежный. Любая организация, будь то иностранная компания или российское предприятие, получит защиту, если попираются ее права и законные интересы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 13:54 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости