Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 мая 2023 года Прокуратурой области проанализированы состояние и динамика преступности в регионе

В результате принятых мер координационного и надзорного характера в течение 1 квартала 2023 года на территории Еврейской автономной области снизилось количество совершенных преступлений на 7,1 %, в том числе тяжких и особо тяжких – на 2,3%, средней тяжести – на 7,9%, небольшой тяжести – на 8,9%.

Значительно сократилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью (на 38 %), краж (на 22,7 %), угонов транспортных средств (на 57 %), преступлений в сфере незаконного оборота оружия (на 15 %) и наркотиков (на 6 %). По-прежнему в структуре преступности большую часть составляют мошенничества, в том числе совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и сети «Интернет» – 133 преступления.

Раскрываемость преступлений составила 78,1%. При этом возросла раскрываемость краж на 10,2%, улучшилась выявляемость преступлений в сфере экономики (выявлено 41 преступление, что на 127% больше, чем в прошлом году), в 2 раза больше выявлено преступлений коррупционной направленности.

Реже совершались преступления ранее судимыми лицами (на 8,3%) и лицами в состоянии алкогольного опьянения (на 3,1%).

Результатом работы межведомственной рабочей группы по предупреждению преступности среди несовершеннолетних, проведенной прокурором области Заурбеком Джанхотовым 09.12.2022, стало снижение числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними - на 73,3 % (с 15 до 4 преступлений).

В 3 раза сократилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления. Снизилось число несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств, большая их часть (87%) являются потерпевшими по уголовным делам, расследуемым в связи с неуплатой алиментов.

Приведенные данные свидетельствуют об усилении работы региональных органов УМВД, УФСБ, УФСИН, УФССП и др. при координирующей роли прокуратуры ЕАО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 18:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости