Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 мая 2023 года В Чите суд вынес приговор по уголовному делу о повторном отказе водителя от освидетельствования на состояние опьянения

Прокуратура Черновского района г. Читы поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя краевого центра. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Суд установил, что ночью 26 июня 2022 года после употребления спиртного мужчина сел за руль автомашины Nissan Pulsar и двигался по улицам г. Читы, пока не был остановлен сотрудниками полиции. От прохождения медицинского освидетельствования на месте водитель отказался, в Краевом наркологическом диспансере неоднократно фальсифицировал выдох в алкотектор, в связи с чем врач-нарколог зафиксировал отказ от прохождения освидетельствования.

В судебном заседании мужчина отрицал факт нахождения за рулем в состоянии опьянения и фальсификацию выдоха в медицинском учреждении, заявляя, что продуть алкотектор не мог в связи с имеющимся заболеванием легких. Вместе с тем сторона обвинения представила суду доказательства обратного. В частности, исходя из показаний врача водитель не продувал прибор, а вдыхал через него воздух. Кроме того, каких-либо документов, подтверждающих заболевание легких, не имелось.

Черновский районный суд г. Читы признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов с лишением права управления транспортом на 2,5 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 15:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости