Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 мая 2023 года Прокуратура Удмуртии направила в суд уголовное дело для применения принудительных мер медицинского характера в отношении местного жителя, совершившего в состоянии невменяемости запрещенное уголовным законом деяние против личности

Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении 44-летнего местного жителя.

В отношении него вынесено постановление о совершении запрещенного законом общественно опасного деяния по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, мужчина в августе 2022 года на территории Якшур-Бодьинского района республики в состоянии невменяемости из ревности совершил убийство 35-летнего жителя Завьяловского района, нанеся не менее 2-х ударов ножом в грудную клетку. Скрывая следы своего деяния, он закопал труп потерпевшего в землю.

Проведенной в ходе расследования стационарной судебной психиатрической экспертизой установлено, что мужчина обнаруживал хроническое психическое расстройство в форме псевдопсихопатической (психопатоподобной) шизофрении, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Указанное лицо нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа. В настоящее время мужчина содержится в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Уголовное дело подлежит направлению в Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 10:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости