Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 мая 2023 года Прокуратура Кировской области защитила социальные права должника и пресекла незаконное взыскание денежных средств в размере, превышающем прожиточный минимум

Прокуратура Белохолуницкого района Кировской области провела проверку законности списания денежных средств местной жительницы судебными приставами в рамках исполнительного производства.

Основанием послужили поручение прокурора Кировской области Андрея Оборока по итогам проведения личного приема жителей Белохолуницкого района и обращение женщины.

Установлено, что заявительница являлась безработной, ежемесячно получала меры социальной поддержки. В связи с наличием долга в отношении нее было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого она обратилась к судебным приставам с заявлением о сохранении дохода в размере прожиточного минимума.

Несмотря на принятое решение, должностными лицами ведомства необоснованно были списаны с банковского счета гражданки денежные средства в размере, превышающем имеющиеся ограничения.

Не имея возможности самостоятельно защищать свои права, женщина обратилась за помощью в прокуратуру.

Действуя в её интересах, прокурор принес протест на постановление о распределении взысканных денежных средств.

В результате вмешательства надзорного ведомства незаконно удержанные денежные средства возвращены заявительнице.

Прокуратура Кировской области разъясняет, что граждане, которые в силу объективных причин (по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам) не имеют возможности защитить свои права, а также права, свободы и законные интересы своих несовершеннолетних детей, вправе обращаться в органы прокуратуры для защиты их прав прокурором. Указанный порядок судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан прокурором регламентирован ст. 45 ГПК РФ (участие в деле прокурора).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 09:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости