Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 мая 2023 года Об итогах надзорной деятельности за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Органами прокуратуры Хабаровского края при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства по итогам 4 месяцев 2023 г. выявлено более 17 тысяч нарушений закона. Большая их часть (9 025 или 51%) допущена в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, из них 1 999 – о трудовых правах, в том числе 949 – об оплате труда; 1 505 – о жилищных правах граждан.

Более 6 тысяч нарушений закона выявлено в сфере экономики, из них: 1 049 – о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц; 790 – о бюджете.

В сфере охраны окружающей среды и природопользования допущено свыше 1 053 нарушений закона.

В целях устранения нарушений закона прокурорами принесено 1 484 протеста, по результатам рассмотрения которых отменено и изменено 920 незаконных правовых актов.

По представлениям прокуроров более 1,5 тысяч лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а по постановлениям прокуроров (заявлениям в арбитражный суд) органами административной юрисдикции подвергнуто административной ответственности 755 лиц.

По материалам прокурорских проверок, направленным в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 20 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 08:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости