Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 мая 2023 года В прокуратуре области обсудили вопросы противодействия миграционным преступлениям и в сфере незаконного оборота наркотических средств

Сегодня, 25 мая 2023 года, прокурор области Николай Саврун провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам противодействия преступлениям, связанным с незаконной миграцией, а также совершенным иностранными гражданами и лицами без гражданства. Кроме того, обсуждены вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.

Участие в совещании приняли начальник регионального УФСБ Сергей Лешин, руководитель СУ СК Кирилл Левит, руководитель УФССП Руслан Паринов, начальник Воронежской таможни Геннадий Толочко, представители ГУ МВД, Росгвардии, УФСИН, сотрудники прокуратуры.

В ходе рассмотрения вопроса о противодействии преступлениям, связанным с незаконной миграцией, отмечено, что на протяжении последних четырех лет в области наблюдается тенденция увеличения притока иностранных граждан. Ежегодный прирост поставленных на миграционный учет иностранных граждан составляет 20-40 %.

Прокурорами при проведении проверок выявлены факты нарушений при постановке и снятии иностранных граждан на миграционный учет, несвоевременного внесения сведений об иностранных гражданах в государственную информационную систему миграционного учета. По-прежнему выявляются факты фиктивной регистрации иностранных граждан и граждан РФ по месту пребывания и жительства. В 2022 году правоохранительными органами области по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ) возбуждено 23 уголовных дела.

Благодаря принятым мерам наблюдается тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений в сфере миграции. Согласно данным ИЦ МВД по Воронежской области, в 2022 г. по сравнению с 2021 г. зарегистрировано на 27,9 % меньше таких преступлений (158 против 114). В 2022 году судами области рассмотрено 97 (78) уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконной миграцией, 229 (187) дел о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

По итогам рассмотрения указанного вопроса выработан ряд мер в целях обеспечения соблюдения миграционного законодательства, профилактики преступлений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

В ходе обсуждения вопроса о противодействии незаконной обороту наркотических средств отмечена недостаточная работа по перекрытию каналов поставки наркотиков в регион, их транзита. По-прежнему выявляются единичные факты финансовых операций с денежными средствами, полученными от незаконной реализации наркотических средств.

Требует повышения эффективности деятельность по выявлению лиц, вовлекающих подростков в совершение наркопреступлений, а также профилактическая работа с состоящими на учете несовершеннолетними, потребляющими опасные для жизни и здоровья вещества.

Прокурорами по-прежнему выявляются нарушения, связанные с неполнотой расследования и несоблюдением разумных сроков судопроизводства.

По итогам совещания выработаны меры по усилению эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 16:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости