Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 мая 2023 года Генпрокурор России встретился с министром юстиции Арабской Республики Египет

Сегодня в Каире состоялась встреча Генерального прокурора РФ Игоря Краснова c министром юстиции Арабской Республики Египет Омаром Марваном.

В ходе мероприятия Игорь Краснов выразил благодарность за поддержанную инициативу о проведении встречи. Он отметил, что российско-египетские отношения развиваются динамично по самым разным направлениям, включая сотрудничество в области права. «Весомым подтверждением тому стало Ваше участие в этом месяце в Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, – сказал Игорь Краснов. – С большим интересом ознакомился с Вашим докладом, посвященным правозащитной тематике».

Глава российского надзорного ведомства отметил, что прокуратура России, с одной стороны, являясь органом высшего надзора за исполнением законов в стране, играет ключевую роль в обеспечении прав и свобод граждан. «Поэтому полномочия наших ведомств в указанном направлении в значительной степени пересекаются, – подчеркнул Генпрокурор России. – Также схожей является компетенция по выполнению функций центральных органов в международно-правовом сотрудничестве, в том числе вопросах выдачи лиц для осуществления уголовного преследования».

Как отметил Игорь Краснов, важно, чтобы преступники, скрывающие незаконные доходы в иностранных юрисдикциях, не имели ни единого шанса избежать наказания, пользуясь различиями в правовых системах государств или разобщенностью действий компетентных органов.

«Мне известно, что Министерство юстиции Египта большое внимание уделяет вопросам цифровой трансформации правосудия, – сказал Генпрокурор России. – Аналогичную работу мы проводим и в прокурорской деятельности. Уверен, что обмен опытом в данной сфере мог бы стать еще одним вектором нашего взаимовыгодного сотрудничества».

Глава российского надзорного ведомства рассказал о работе Университета прокуратуры, который обладает значительным образовательным потенциалом и проводит широкую научно-исследовательскую работу по правовым вопросам.

В связи с изложенным Игорь Краснов предложил выработать между двумя ведомствами механизм постоянного рабочего взаимодействия по отмеченным и другим направлениям. «Его правовой основой могут выступить соответствующее соглашение и программа совместных мероприятий по аналогии с теми, которые мы заключили и реализуем с Генеральной прокуратурой Египта», – отметил Генпрокурор России.

В заключение Игорь Краснов выразил уверенность в том, что российско-египетское взаимодействие в правоохранительной сфере имеет значительный потенциал: – «Совместными усилиями мы способны внести заметный вклад в процесс построения мирного и безопасного будущего».

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 13:54 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости