Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 мая 2023 года Прокуратурой Советского района г. Орла проведена проверка по публикации в СМИ, принимаются меры в защиту жилищных прав граждан

Органами прокуратуры Орловской области проведена проверка по видеосюжету «Дом №8 на улице Куйбышева находится в ужасном состоянии», вышедшему в эфире ТРК «Истоки».

Жители дома рассказали, что общее имущество 8-квартирного жилого дома находится в ненадлежащем состоянии, управляющая компания меры к его должному содержанию не принимает.

К прокурорской проверке были привлечены специалисты муниципального жилищного контроля администрации г. Орла, осуществлен выезд на место.

В ходе осмотра конструкций здания дома доводы жильцов подтвердились. Установлено, что на фасаде дома образовались трещины, имеются признаки разрушения фундамента, в подъезде на потолке имеются признаки разрушения штукатурного слоя.

Управляющей компанией ООО «УК Умный дом» меры к содержанию мест общего пользования дома не принимаются.

В целях защиты прав жильцов прокуратурой Советского района г. Орла в адрес директора управляющей компании внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Материалы проверки направлены в региональный Департамент надзорной и контрольной деятельности для решения вопроса о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

В результате принятых прокуратурой мер начаты работы по текущему ремонту.

Кроме того, в 2018 году указанный дом признан аварийным, срок его расселения – декабрь 2024 г.

Из 8 жилых помещений аварийного дома одна квартира находится в муниципальной собственности. В нарушение действующего законодательства администрацией г. Орла должные меры по расселению муниципального жилого фонда в названном доме не принимаются. В целях восстановления законности прокуратура района направила в суд исковое заявление об обязании органа местного самоуправления предоставить семье, проживающей в муниципальной квартире, благоустроенное жилое помещение. Ход и результаты рассмотрения иска в суде находится на контроле прокуратуры.

Вопрос защиты прав жильцов - собственников жилых помещений остается на контроле.

Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры Советского района г. Орла.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости