Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 мая 2023 года Коптевская межрайонная прокуратура добилась предоставления квартиры молодому человеку, относящемуся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Коптевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищных прав 19-летнего москвича, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в нарушение требований закона уполномоченным органом в марте 2021 года сделан вывод о том, что заявитель обеспечен жилым помещением.

Вместе с тем полученная по наследству доля в праве собственности на квартиру не позволяла выделить гражданину отдельную комнату, а лица, совместно проживающие с молодым человеком, в соответствии с действующим законом членами его семьи не являются. Указанные обстоятельства являются основанием для однократного предоставления ему благоустроенного жилого помещения.

По результатам проверки прокуратура направила в Пресненский районный суд г. Москва в интересах сироты исковое заявление об отмене принятого ранее решения и признании за ним права на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы, которое судом рассмотрено и удовлетворено.

Апелляционным определением Мосгорсуда решение Пресненского районного суда оставлено без изменения.

В марте 2023 года был произведен осмотр квартиры, после чего заключен договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с которым молодому человеку предоставлена однокомнатная квартира общей площадью 38,2 кв.м в районе Коптево.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости