Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 мая 2023 года Верховный суд Чувашии по представлению прокуратуры ужесточил наказание лицу, осужденному за причинение тяжкого вреда здоровью в ходе конфликта с соседями

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики удовлетворено апелляционное представление прокуратуры Ленинского района г.Чебоксары и изменен приговор в отношении 49-летнего мужчины с заменой ему наказание с условного лишения свободы на реальное.

Судом первой инстанции осужденный признан виновным по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета в качестве оружия) и п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью с применением предмета в качестве оружия) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Судом установлено, что 16.08.2022 виновный в ходе конфликта с ранее незнакомым потерпевшим умышленно дважды ударил его по голове, а когда тот оказал активное сопротивление, используя в качестве оружия находящийся при нем нож, умышленно нанес им потерпевшему 5 ударов по телу и конечностям, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

На крики супруги потерпевшего прибежал их сын, заступившийся за отца, однако виновный умышленно нанес и ему два удара ножом в левую ногу, причинив ему телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.

По обстоятельствам дела, потерпевшие проживали в другом регионе, а квартиру, находящуюся в г.Чебоксары, сдавали квартирантам, с шумом которых не мог смириться подсудимый, в связи с чем в замочную скважину входной двери он неоднократно заливал клей. Приехавшие потерпевшие, узнав о том, что сосед заливает клеем их замочную скважину, так же залили замочную скважину его входной двери клеем. Сосед, поняв, кто это сделал, пошел разбираться к потерпевшим, предварительно подготовившись и захватив с собой раскладной нож, который и применил в ходе конфликта.

Прокуратура района несогласившись с мягкостью назначенного наказания, обжаловала приговор в апелляционном порядке.

Верховный суд Чувашии согласился с доводами прокуратуры, изменив приговор суда, назначив осужденному наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с реальным отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 15:31 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости