Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2023 года Омским межрайонным природоохранным прокурором принят комплекс мер реагирования в отношении АО «Транснефть- Западная Сибирь»

Омская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в деятельности АО «Транснефть-Западная Сибирь» по факту утечки нефтепродуктов на почву.

Установлено, что 27 января 2023 г. вблизи д. Луговая Новотроицкого сельского поселения Омского района в результате разгерметизации магистрального трубопровода произошла утечка нефти.

В связи с выявленными нарушениями по инициативе природоохранной прокуратуры данная организация привлечена к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации – несвоевременное сообщение о факте розлива нефтепродуктов), ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами), ч. 3 ст. 8.31 КоАП РФ (загрязнение лесов химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, и (или) иное негативное воздействие, совершенные в защитных лесах) в виде штрафов на общую сумму 310 тыс. рублей.

Кроме того, к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 82 тыс. рублей привлечены 5 должностных лиц предприятия, непосредственно допустивших нарушения требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте.

После внесенного в адрес руководителя Общества природоохранным прокурором представления принят комплекс мер по фактическому устранению выявленных нарушений закона. АО «Транснефть – Западная Сибирь» разработан проект рекультивации загрязненного земельного участка.

В настоящее время проводятся мероприятия в рамках технической рекультивации. Окончательные работы по технической и биологической рекультивации будут завершены к октябрю 2023 года (в соответствии с утверждённым планом).

Вопросы фактического устранения выявленных нарушений закона, возмещения вреда, причиненного окружающей среде, находятся на контроле Омской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 12:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости