Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2023 года Прокуратура Любинского района Омской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя за совершение тяжкого преступления в отношении несовершеннолетней

Любинский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого местного жителя. Он признан виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

В суде установлено, что в сентябре 2022 г. около 20.00 час. данный гражданин, находясь в состоянии опьянения, напал на одиноко идущую 13-летнюю девочку, похитил ее мобильный телефон, стоимостью 20 тыс. рублей, и попытался совершить в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

На крики помощи несовершеннолетней откликнулись прохожие лица, в том числе дознаватель отдела судебных приставов Любинского района УФССП России по Омской области, проживавший неподалеку от места преступления.

Видя приближающихся мужчин, нападавший скрылся, но вскоре был задержан сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Любинскому району.

Впоследствии дознаватель ОСП Любинского района УФССП России по Омской области указом Президента РФ в феврале 2023 г. награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Как в ходе расследования уголовного дела, так и в судебном заседании злоумышленник вину не признал, утверждая, что не помнит обстоятельств того дня, ввиду сильного алкогольного опьянения.

Любинский районный суд Омской области назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного в пользу пострадавшей девочки 500 тыс. рублей в качестве возмещения причиненного морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 11:33 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости