Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2023 года В прокуратуре Омской области прошло заседание коллегии, посвященное вопросу социальной защиты детей-сирот

Под председательством прокурора Омской области Алексея Афанасьева состоялось заседание коллегии прокуратуры, посвященное исполнению законодательства в сфере социальной защиты прав детей-сирот.

В работе совещания приняли участие Уполномоченная по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина, руководители ряда региональных министерств, правоохранительных органов и службы судебных приставов.

На важность решения проблемы защиты прав детей-сирот, в особенности соблюдения их жилищных прав, обращал внимание Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, в том числе в ходе состоявшегося в декабре 2022 года выездного приема граждан.

В ходе проверок прокуратура дала оценку эффективности деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, а также системы профилактики. Обсуждены недостатки в работе этих органов по отстаиванию интересов наиболее незащищенной категории детей.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Омской области Светлана Панасюченко в своем выступлении доложила о результатах масштабной проверки в данной сфере и обратила внимание на низкие темпы обеспечения жильем детей-сирот (всего 6-7% от числа нуждающихся в год).

В результате прокурорского вмешательства приводится в соответствие с требованиями закона деятельность организаций, в которых воспитываются и обучаются дети-сироты. Организовано прохождение такими несовершеннолетними диспансеризации и обследование у необходимых специалистов.

Приняты меры к возврату незаконно списанных у детей денежных средств.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены их жилищные права, в том числе путем включения в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Инициировано увеличение бюджетного финансирования на обеспечение жильем детей-сирот, которое в 2023 г. превысило 1,5 млрд руб.

Потребовали прокурорского вмешательства нарушения в деятельности Министерства образования Омской области. По инициативе прокуратуры области данным органом власти подготовлены изменения в региональные нормативные правовые акты в части ведения списка детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилья, а также по вопросам предоставления меры социальной поддержки в виде компенсации за наем жилых помещений.

Активизирована работа по выполнению контрольных полномочий за деятельностью органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот.

По результатам проверки выявлены около 1 тыс. нарушений, для устранения которых внесены 167 представлений, принесены 282 протеста на незаконные правовые акты, направлены в суд 11 исков, возбуждены дела об административных правонарушениях, инициировано проведение доследственных проверок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 10:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости