Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 мая 2023 года Прокуратура Красноярского края организовала проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в региональном УГИБДД

Прокуратура Красноярского края организовала проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в региональном УГИБДД.

Установлено, что за последние два года на улицах и дорогах края отмечается рост числа дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Причина каждого второго такого случая- неудовлетворительные дорожные условия. Своевременный и качественный ремонт ям и выбоин зачастую не проводится. В период выпадения обильного снега дороги вовремя не очищаются.

Несмотря на это, со стороны УГИБДД не принимается достаточных мер к активизации деятельности автовладельцев к устранению указанных нарушений. За последние годы при наличии оснований по инициативе краевых органов Автоинспекции ни один глава муниципалитета не привлечён к ответственности за нарушения правил содержания местных автодорог.

Отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта, уровень безопасности пассажирских перевозок невысок. Наряду с другими одна из распространенных причин-техническая неисправность транспортных средств перевозчиков, контроль за которыми также возложен на ГИБДД.

Подобные и иные нарушения вскрыты прокурорами на местах более чем в 48 городах и районах края, включая крупные города- Красноярск, Норильск, Канск, Ачинск, Железногорск и др.

Также в работе УГИБДД края установлены недостатки в профилактике аварийности на дорогах, согласовании мест установки камер, фиксирующих нарушения ПДД.

В настоящее время прокуратура края проводит проверку соблюдения законодательства в Центре автоматической фиксации нарушений ПДД.

После завершения проверочных мероприятий будет рассмотрен вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:22 17:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости