Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 мая 2023 года В прокуратуре республики обсуждены вопросы практики прокурорского надзора за законностью исполнения уголовных наказаний, а также содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений под стражей в следственных изоляторах

Сегодня, 19.05.2023, в прокуратуре ЧР под председательством прокурора республики Арсана Адаева состоялось заседание коллегии, посвященное практике прокурорского надзора за законностью исполнения уголовных наказаний, а также содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений под стражей в следственных изоляторах. В его работе приняли участие руководители подразделений прокуратуры республики, прокуроры районов и их заместители.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что прокурорами принимаются меры по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законов при исполнении уголовных наказаний и содержании лиц под стражей.

Организация надзора на постоянной основе позволила не допустить грубых нарушений в указанной сфере, в том числе фактов незаконного содержания лиц в пенитенциарных учреждениях, применения в отношении арестованных и осужденных недозволенных мер воздействия, наполнения учреждений свыше установленного лимита, массовых беспорядков и побегов.

Вместе с тем состояние законности в отдельных сферах диктует необходимость активизации и совершенствования прокурорского надзора.

В этой связи прокурор республики поручил усилить работу по проверке исполнения законодательства в части соблюдения режимных требований, обеспечения личной безопасности арестованных и осужденных, надлежащих условий содержания, а также привлечения их к труду.

Обращено внимание на необходимость улучшения качества надзорных мероприятий и вносимых актов прокурорского реагирования в сфере исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, в том числе в виде штрафов, принудительных, исправительных и обязательных работ, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельною, а также осуществления контроля за условно осужденными и лицами, которым исполнение наказания отсрочено.

Подразделениям аппарата прокуратуры республики поручено провести организационные и методические мероприятия, включая оказание прокурорам на местах практической и методической помощи и проведение тематических обучающих семинаров.

По итогам состоявшегося заседания выработаны конкретные мероприятия, проведение которых взято на контроль. В свою очередь прокурором республики внесен ряд предложений по доработке проекта решения коллегии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:19 20:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости