Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 мая 2023 года Вступил в силу приговор Верховного суда Республики Коми по уголовному делу в отношении лица, занимавшего высшее положение в преступной иерархии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел в апелляционном порядке по жалобам стороны защиты приговор Верховного суда Республики Коми от 17 февраля 2023 года в отношении 53-летнего жителя г. Сыктывкара, который признан виновным по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) и ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения).

Судом установлено, что в 2017 году руководитель действовавшего на тот момент в Республике Коми преступного сообщества после своего задержания правоохранительными органами назначил жителя г. Сыктывкара своим доверенным лицом, находящимся на свободе.

Полученные полномочия сыктывкарец использовал для распространения преступной идеологии, криминальных традиций и обычаев среди населения республики, а также лиц, находящихся в местах лишения свободы. К лицам, допустившим нарушение преступной идеологии, по указанию сыктывкарца применялись меры воздействия в виде понижения криминального статуса и физического насилия. Он контролировал вопрос пополнения «воровского общака» (преступной кассы) и дальнейшее распределение этих средств.

Так, под предлогом получения денег в долг он обманул жителя г. Сыктывкара, получив от него 500 тыс. рублей, под угрозой применения насилия истребовал 1,2 млн рублей у бывшего осужденного, а 1 млн рублей – у предпринимателя из Корткеросского района.

Верховный суд Республики Коми, рассмотрев дело по первой инстанции, назначил мужчине наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, после освобождения из которой он на протяжении 1 года 6 месяцев будет ограничен в свободе.

Приговор был обжалован стороной защиты, однако вторая судебная инстанция разделила правовую позицию государственного обвинения и оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:19 13:01 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости