Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

19 мая 2023 года По поручению Игоря Краснова его заместитель принял участие в XIV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023»

По поручению Игоря Краснова в ходе рабочего визита в г. Казань заместитель Генпрокурора России Петр Городов принял участие в XIV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023». Он выступил в рамках сессии «Защита прав предпринимателей и инвесторов в России и странах Организации исламского сотрудничества».

В мероприятии также участвовали заместитель Генерального прокурора Азербайджанской Республики Эльмар Джамалов, представитель Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов и др. Модератором сессии выступила генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко.

В своем выступлении Петр Городов отметил, что последние годы характеризуются определенными сложностями в планомерном экономическом развитии различных стран. Применительно к России это пандемия, агрессивная политика Запада, разрыв логистических цепочек, ограничения в экспорте и импорте товаров, которые стали элементами так называемой «шоковой терапии». В этой обстановке все органы власти, институты гражданского общества и, конечно же, бизнес сейчас работают как надежный, слаженный механизм, позволяющий преодолевать все негативные последствия для нашего государства.

Он подчеркнул, что после начала специальной военной операции по прямому поручению Генпрокурора России Игоря Краснова работа по защите прав предпринимателей, включая инвесторов, адаптирована новым реалиям, существенным образом перенастроена деятельность по выявлению и ликвидации административных барьеров. Повышен уровень согласования плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, выдачи требований о проведении контролирующими органами внеплановых проверок. Прокуроры ориентированы на недопустимость подмены полномочий иных государственных органов, установлены ограничения на их вмешательство в деятельность IT-компаний. При этом, разумеется, прокуратура в равной степени защищает добросовестный бизнес как отечественный, так и зарубежный. Любая организация, будь то иностранная компания или российское предприятие, получит защиту, если чиновниками попираются ее права и законные интересы.

Петр Городов заявил, что принятые Генпрокуратурой России организационные меры положительно сказались на состоянии законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Только в прошлом году прокурорами оперативно выявлено и пресечено более 214 тыс. нарушений закона. Не допущено сбоев в реализации профильного национального проекта, программ развития малого и среднего предпринимательства и льготного кредитования. Удалось оградить бизнес от бюрократического произвола и «навязчивого контроля» проверяющих структур в масштабах всей страны. Доля отклоненных в прошлом году внеплановых контрольных мероприятий возросла почти на четверть в сравнении с уровнем 2021 года и достигла 65 % (отклонено 44 тыс. из 66 тыс.). Рекордно низким стало количество запланированных на 2023 год проверок. Более двух третей предложений контролеров отклонено (согласовано около 90 тыс. из 270 тыс.).

В завершение заместитель главы российского надзорного ведомства отметил, что в настоящее время главным приоритетом в деятельности органов прокуратуры является поддержка предпринимателей в условиях частичной мобилизации. Прокуроры внимательно следят за надлежащей реализацией таких инструментов помощи бизнесу, как кредитные каникулы, продление в упрощенном порядке сроков действия имеющихся разрешений, отсрочка по уплате налогов, страховых взносов и арендных платежей, особые условия исполнения контрактов по госзакупкам. Эти меры позволят мобилизованным сохранить бизнес.

Сегодня на полях форума пройдет еще ряд мероприятий. Кроме того, свою работу продолжит интерактивный стенд Генеральной прокуратуры РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:19 14:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ