Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 мая 2023 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Калининградской области о состоянии работы по рассмотрению обращений и приему граждан

Под председательством прокурора Калининградской области Александра Авдеева состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию работы по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры области.

На коллегии отмечено, что усилия прокуроров направлены на восстановление прав и законных интересов граждан в полном объеме, всестороннее и объективное рассмотрение жалоб, обеспечение доступности обращения в органы прокуратуры.

Только за прошедший год в органы прокуратуры Калининградской области поступило свыше 38 тыс. обращений, в первом квартале текущего года – уже порядка 10 тыс. обращений, что свидетельствует о высоком уровне доверия граждан надзорному ведомству.

Реализовывались различные формы общения с жителями области - встречи в ходе выездных приемов, в том числе в социальных организациях, на предприятиях, в отдаленных населенных пунктах, ежедневные личные приемы в прокуратурах.

Увеличилось количество граждан, обратившихся на личный прием к работникам прокуратуры и непосредственно к руководителям. В прошедшем году помощь на личном приеме получили почти 10 тыс. человек, в первом квартале 2023 г. – 2,5 тыс. человек.

В целях решения вопросов граждан проведено значительное количество проверок, которые направлены как на пресечение нарушений закона, так и на выявление и устранение причин и условий, способствующих таковым, а также на привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

В 2022 г. по обращениям граждан выявлено почти 6 тыс. нарушений законов, для их устранения принято свыше 3 тыс. мер прокурорского реагирования. В 1 квартале 2023 г. выявлено порядка 1 тыс. нарушений, внесено более 800 мер реагирования.

Основные усилия прокуроров направлялись на защиту прав граждан и законных интересов государства в сферах трудовых правоотношений, здравоохранения и ЖКХ. Особое внимание уделялось социально уязвимым категориям граждан, в том числе обеспечению их жилищных прав, доступности медицинских услуг и лекарственному обеспечению, получению ими в полном объеме социальных гарантий.

Остается значительным число обоснованных обращений о нарушениях закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, производстве предварительного расследования.

Прокурор области Александр Авдеев поручил территориальным и специализированным прокурорам активизировать работу по проведению личных, выездных приемов граждан, получать обратную связь от населения в целях совершенствования этой работы и добиваться в каждом конкретном случае реального устранения нарушений и восстановления прав граждан.

По итогам заседания коллегии принято решение, в котором отражен комплекс мер, направленных на совершенствование работы прокуроров в указанном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:18 16:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости