Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

11 декабря 2014 года По протесту прокурора области из регионального указа "Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов в Калининградской области на период с 1 августа 2014 года до 1 августа 2015 года" исключены положения, устанавливающие квоты добычи кабана

Прокурор Калининградской области опротестовал указ губернатора Калининградской области № 172 от 15.07.2014 "Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов в Калининградской области на период с 1 августа 2014 года до 1 августа 2015 года". Основанием для принятия мер прокурорского реагирования явилось несоответствие указанного нормативного правового документа требованиям федерального законодательства.

Так подпунктом 4 пункта 2 указа губернатора области была утверждена квота добычи кабана в Калининградской области на период с 01.08.2014 до 01.08.2015 для каждого охотничьего угодья.

Вместе с тем, наличие установленной квоты добычи кабана противоречит требованиям Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов", а также другим нормативно-правовым актам в области установления нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях.

В частности действующим законодательством установлено, что квота добычи охотничьих ресурсов определяется для каждого вида охотничьих ресурсов в соответствии с заявкой, предоставленной юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения, в пределах установленных нормативов допустимого изъятия на основании данных о численности заявленного вида охотничьих ресурсов.

Нормативы же допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативы численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Таким образом, наличие в указе квоты добычи кабана могло повлечь невозможность оперативного реагирования на уровне субъекта РФ в случае осложнения ситуации, связанной с распространением африканской чумы свиней.

По результатам рассмотрения протеста прокурора области в указ "Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов в Калининградской области на период с 1 августа 2014 года до 1 августа 2015 года" внесены изменения и исключены положения, устанавливающие квоты добычи кабана.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:11 17:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости