Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

18 мая 2023 года Возбуждено уголовное дело о хищении 800 тыс. рублей у жителя г.Биробиджана ЕАО

В дежурную часть городского отдела полиции 15.05.2023 обратился житель г.Биробиджана с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших у него денежные средства.

Установлено, что в дневное время 03.05.2023 заявителю по мобильному телефону позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил заведомо ложную информацию о том, что на его имя одобрен кредит на сумму свыше 1 млн.рублей. Также сообщил имя и фамилию получателя кредита, на что заявитель ответил, что не знает такого гражданина и никакой кредит не оформлял.

Затем заявителю по мобильному телефону позвонил другой неизвестный ему мужчина и представился сотрудником полиции. Звонивший сообщил, что в отношении заявителя производятся мошеннические действия и он будет заниматься его делом. Для полной убедительности посредством мессенджера мошенник направил заявителю фото поддельного служебного удостоверения.

Далее опять позвонил сотрудник банка и сообщил заявителю, что для аннулирования данного кредита необходимо выполнить все его рекомендации: оформить кредит и перевести денежные средства на «безопасный счет», но при условии никому не говорить про кредит.

В отделении банка мужчина оформил кредит на сумму 300 тыс. рублей, указав, что деньги ему нужны на лечение, а полученные средства перевел через банкомат на указанный мошенником счет.

На следующий день 04.05.2023 заявителю снова позвонил мужчина и, представившись сотрудником банка, выслал ему на телефон поддельное письмо-уведомление о том, что заявитель стал жертвой мошенников, которые неправомерно оформили на него кредит. В этот же день по указанию звонившего аналогичным способом заявитель оформил второй кредит на сумму 300 тыс.рублей, а 05.05.2023 в другом банке оформил еще кредит на 200 тыс.рублей.

Спустя некоторое время мужчина обнаружил, что полученные им кредиты числятся на нем и только тогда он понял, что стал жертвой мошенников.

По данному факту следователем СО МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Данное решение прокуратурой города Биробиджана признано законным и обоснованным.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Уважаемые жители области!

Прокуратура Еврейской автономной области информирует о новом способе мошенничества и призывает граждан к бдительности, напоминает, что соблюдение простых правил позволит гражданам застраховаться от подобных случаев хищения.

В последнее время телефонные мошенники стали применять новый способ психологического воздействия на граждан. Для полной убедительности они высылают гражданам посредством мессенджеров либо иным электронным способом фотографии документов – служебных удостоверений сотрудников правоохранительных органов, которые на самом деле никакого отношения к органам правоохраны не имеют, а представленные ими документы являются поддельными.

Таким же способом мошенники присылают письма – уведомления якобы от Банка, содержащие сведения предупреждающего характера, например о том, что гражданин стал жертвой мошенников, так как на него оформлен кредит. Этот документ также является подделкой и никакого отношения к кредитным организациям не имеет, несмотря на то, что в нем имеется печать и логотип банка.

Ни при каких обстоятельствах не выполняйте просьбы и рекомендации неизвестных вам лиц, а лучше всего прекратите с ними разговор и свяжитесь со специалистом вашего банка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:18 18:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости