Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 мая 2023 года В Иркутске вынесен приговор в отношении бывшего специалиста компании за нарушение тайны телефонных переговоров клиентов

Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя р.п. Маркова Иркутского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров или иных сообщений), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Суд установил, в период с мая по июнь 2022 г. подсудимый, занимая должность специалиста по продажам иркутского отделения компании по предоставлению услуг сотовой связи, имел доступ к персональным данным абонентов. С целью получения нелегального дохода за денежное вознаграждение предоставил третьему лицу детализации входящих и исходящих абонентских соединений, в том числе об отправленных и полученных смс-сообщениях абонентских номеров более чем 28 абонентов сотовой компании.

Противоправная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области при содействии службы безопасности оператора сотовой связи. Расследование осуществлялось следователями СК.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал молодого человека виновным в инкриминируемых ему 33 эпизодах преступной деятельности и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:18 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости