Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 мая 2023 года По иску прокуратуры Краснослободского района удержание с молодого специалиста суммы НДФЛ с компенсационных выплат признано незаконным

Прокуратура Краснослободского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что заявитель в августе 2020 года трудоустроен в СХАП «Свободный труд». В это же время между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, администрацией Краснослободского муниципального района, СХАП «Свободный труд» и заявителем заключен четырёхсторонний договор о предоставлении ему, как молодому специалисту, пособия и подъёмных.

В соответствие с данным договором молодой человек, освоивший программу высшего образования, обязался проработать в СХАП «Свободный труд» не менее 3 лет с момента назначения пособия и подъёмных.

Согласно налоговому законодательству не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами РФ, актами Президента РФ, актами Правительства РФ, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов РФ.

Однако администрация Краснослободского муниципального района незаконно удерживала налог на доход физических лиц с выплачиваемых работнику компенсационных выплат, тем самым нарушила его законные интересы.

За время работы в указанной сельскохозяйственной организации с выплаченных ему компенсационной выплаты и ежемесячного пособия удержан НДФЛ в размере 13 % всего на общую сумму более 28 тыс. рублей.

В целях защиты прав заявителя прокуратурой района в суд направлено исковое заявление. Суд обязал администрацию района осуществить возврат молодому специалисту удержанной суммы налога на доходы физических лиц.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:17 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости