Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 мая 2023 года Прокуратура требует прекратить деятельность хостела, незаконно организованного в жилом доме

Прокуратура Центрального района по коллективному обращению жильцов дома № 122 по Невскому пр. провела проверку соблюдения требований федерального законодательства при организации гостиничных услуг.

В ходе проверки в жилом доме выявлен незаконно функционирующий хостел. В квартирах располагаются гостевые комнаты отеля, апартаменты состоят из обособленных жилых комнат, в которых возможно проживание на краткосрочной и долгосрочной основе. Бронирование происходит посредством сети «Интернет», где указаны контакты для связи и приложены фотографии апартаментов.

Проверка прокуратуры показала, что квартиры в жилом доме используются для осуществления предпринимательской деятельности в нарушение ст. 17 ЖК РФ, согласно которой запрещено размещать в жилых помещениях гостиницы, а жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Использование квартиры для организации хостела создает угрозу нарушения прав и законных интересов соседей.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор Центрального района направил в суд исковое заявление об обязании устранить нарушения жилищного законодательства и использовать жилые помещения по назначению. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:16 15:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости