Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

15 мая 2023 года Приволжская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшем гибель человека и ущерб на сумму более 10 млн рублей

Приволжская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении капитана судна. Он обвиняется по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта).

По версии следствия, в апреле 2022 года капитан судна на воздушной подушке «Нептун-7» с 11 пассажирами на борту выполнял рейс по маршруту Самара – с. Рождествено при неблагоприятных погодных условиях на реке Волге. Нарушение капитаном правил судовождения и скоростного режима движения, а также воздействие попутно-бокового ветра и волн повлекли опрокидывание судна. Капитан эвакуацию пассажиров и членов экипажа не организовал и покинул судно одним из первых.

В результате происшествия один пассажир утонул, а судовладельцу и имуществу пассажиров причинен ущерб на сумму более 10 млн рублей.

Заместителем Приволжского транспортного прокурора уголовное дело направлено в Самарский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:15 13:10 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости