Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 мая 2023 года В г. Кургане вынесен приговор по уголовному о занятии высшего положения в преступной иерархии

Курганский областной суд вынесен приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего уроженца г. Кургана. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 и п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии и вымогательство с применением насилия).

В суде установлено, что в 2003 году, местный житель был наделен статусом «положенец» и стал занимать одно из высших положений в преступной иерархии, что, таким образом, дало ему право осуществлять отдельные организационно-распорядительные и дисциплинарные функции среди лиц, придерживающихся криминальной субкультуры, а также осуществлять руководящую роль в криминальном мире на территории Курганской области.

Используя влияние на лиц, придерживающихся криминальной идеологии, он в период с 2003 г. по сентябрь 2021 г. на территории Курганской области осуществлял внедрение и развитие преступной идеологии, сохранял преступные традиции и обычаи, руководил сбором денежных средств в так называемый «воровской общак» и их распределением.

Кроме того, в конце февраля 2020 года, используя свой авторитет в уголовно-преступной среде, он вымогал у индивидуального предпринимателя денежные средства.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 1 млн рублей и ограничение свободы сроком на 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:04 16:42 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости