Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 мая 2023 года Вступило в законную силу решение суда, вынесенное по иску прокурора, о возложении на МУП г. Кургана «Шуховский полигон ТБО» разработать проект санитарно-защитной зоны полигона

Курганский областной суд признал обоснованными требования прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному унитарному предприятию г. Кургана «Шуховский полигон ТБО» о признании незаконным бездействия, выразившегося в не разработке проекта санитарно-защитной зоны производственной площадки (полигона), расположенного в районе Шуховского лесничества Просветского сельсовета Кетовского района и не получении на него положительного санитарно-эпидемиологического заключения территориального органа Роспотребнадзора, возложении обязанности выполнить указанные мероприятия.

Муниципальное предприятие осуществляет деятельность по сбору (приему) и размещению отходов производства и потребления на названной производственной площадке (полигоне). Данный полигон является официальным объектом размещения твердых коммунальных отходов на территории Курганской области.

В нарушение требований действующего законодательства предприятие не имеет проекта санитарно-защитной зоны, чем не обеспечено санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, и, соответственно, нарушены права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Прокуратура, действуя в защиту публичных интересов, с целью восстановления нарушенных прав неопределенного круга лиц, обратилась в Курганский городской суд с вышеназванными исковыми требованиями.

По результатам рассмотрения дела в суде исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда согласилась с выводами Курганского городского суда об обоснованности требований прокурора, оставив судебное решение без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:04 12:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости