Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

04 мая 2023 года В Саратовской области прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении более 1 млрд рублей

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 14 членов преступного сообщества. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. «а», «б» ч. 4. ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и чч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества, руководство и участие в нем).

По версии следствия, 46-летний местный житель, являясь руководителем правления одного из банков, используя свое служебное положение, в апреле 2014 года создал преступное сообщество, в деятельность которого вовлек коллег, знакомых и руководителей ряда подконтрольных организаций.

Обвиняемые путем оформления заведомо необеспеченных и невозвратных кредитных договоров и заключения иных сделок совершали хищения денежных средств. В результате кредитно-финансовому учреждению причинен ущерб в размере свыше 1 млрд рублей.

С целью сокрытия преступной деятельности и невозврата выданных банком кредитов члены преступного сообщества на основании ряда сделок вывели имущество из подконтрольных организаций – должников, что привело к их банкротству.

В дальнейшем для придания средствам правомерного вида владения, пользования и распоряжения обвиняемые заключили ряд гражданско-правовых сделок.

В целях обеспечения возмещения имущественного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 2 млрд рублей и 41 млн долларов США.

Уголовное дело направлено в Волжский районный суд г. Саратов для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:04 09:12 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости