Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 апреля 2023 года В Нижнем Новгороде вынесен приговор по уголовному делу в отношении одного из соучастников преступного сообщества

Канавинским районным судом г. Нижний Новгород вынесен приговор по уголовному делу в отношении одного из соучастников преступной организации. Он признан виновным по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебное полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство по службе, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки, в особо крупном размере), пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство по службе, совершенное организованной группой, в крупном размере).

В суде установлено, что в период с июня 2018 г. по ноябрь 2020 г. 55-летний подсудимый входил в состав преступного сообщества, организацию и руководство которым осуществлял руководитель акционерного общества «Нижегородский водоканал», в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Мужчина выступал в качестве получателя взяток – так называемых «откатов» от представителей подрядных организаций для последующей передачи их руководителю АО «Нижегородский водоканал».

Всего в период существования преступного сообщества с июня 2018 г. по ноябрь 2020 г. руководством АО «Нижегородский водоканал» с подрядных организаций было получено взяток на сумму более 40 млн рублей. Осужденный вину признал, заключил досудебное соглашение с органами предварительного расследования, при исполнении которого раскрыл преступную схему получения незаконного денежного вознаграждения руководством АО «Нижегородский водоканал» с подрядных организаций, оплата работ которых осуществлялась за счет муниципального бюджета.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 23 млн руб. с ограничением свободы на срок 1 год.

С целью исполнения наказания судом обращено взыскание на имущество осужденного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:28 12:54 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости