Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 апреля 2023 года В Забайкалье рассмотрено уголовное дело о создании преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии

Прокуратура Забайкальского края поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 10 местных жителей. Они обвиняются в совершении более 150 преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 210 (создание преступного сообщества, совершенное лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, а также участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное организованной группой и в особо крупном размере), ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная организованной группой), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере), ч. 3 ст. 161 (грабеж, совершенный организованной группой), ч. 4 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем, совершенное организованной группой, причинившее особо крупный ущерб, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

Суд установил, что ранее судимый уроженец Грузии, известный в криминальных кругах как «вор в законе» Тахи, в период с 2003 года с участием иных лиц создал и более 10 лет руководил организованным преступным сообществом для совершения с целью извлечения материальной выгоды тяжких и особо тяжких преступлений на территории Забайкальского края (ранее – Читинской области) и за его пределами. В большинстве районов региона действовали структурные подразделения, которые возглавляли назначаемые им руководители

Участники преступного сообщества совершали вымогательства, грабежи, разбойные нападения, хищения автомашин, кражи в особо крупном размере, что крайне негативно сказывалось на криминогенной обстановке.

В ходе следствия и в суде все участники сообщества отрицали свою осведомленность о деятельности преступного сообщества, причастность к нему и совершению преступлений.

Представленные государственным обвинителем доказательства убедительно свидетельствовали о совершении многочисленных преступлений на территории края именно сплоченным и устойчивым преступным сообществом под руководством «вора в законе» и назначенных им руководителей.

Сегодня, 27 апреля, Забайкальский краевой суд с учетом мнения прокурора признал участников преступного сообщества виновными и им назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 8 лет 3 месяцев до 20 лет.

Заслуженное наказание в виде 18 лет лишения свободы и штраф в размере 100 тыс. рублей получили занимающий высшее положение в преступной иерархии («вор в законе») Георгий Углава, руководитель преступности г. Чита Николай Буглак – 16 лет лишения свободы, руководители структурных подразделений сообщества Александр Цыпылов – 16 лет лишения свободы со штрафом 300 тыс. рублей, а также Владимир Трудолюбов – 20 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:27 13:07 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости