Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 апреля 2023 года В Красноярске перед судом предстанет один из руководителей строительной группы компаний застройщика, не исполнивший обязательства перед дольщиками о завершении строительства многоквартирных домов

Прокуратура г. Красноярск утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя строительных организаций – ООО «Строй-Индустрия» и «Строй-Проект». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в 2015 году обвиняемый совместно с двумя руководителями подрядной организации – ООО «Монтаж-Строй» разработали схему привлечения денежных средств граждан без фактического выполнения работ по строительству многоквартирных жилых домов.

С целью ее реализации злоумышленник выступил в роли застройщика жилых домов в г. Сосновоборске Красноярского края и в качестве подрядной организации привлек ООО «Монтаж-Строй». После этого он оформлял фиктивные документы о приемке выполненных подрядчиком строительных работ и их полной оплате. Фактически работы на объектах строительства не производились, расчеты между организациями не осуществлялись. На основании указанных документов обвиняемый оформлял с гражданами договоры долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов, получал от них денежные средства и передавал их подельникам.

В результате действий злоумышленника строительство домов осталось не завершенным, 190 гражданам причин ущерб на сумму более 304 млн рублей.

Обвиняемый в ходе расследования уголовного дела заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем дело в отношении него выделено в отдельное производство и направлено в Советский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении его соучастников находится в производстве следственных органов.

В настоящее время восстановление прав обманутых дольщиков осуществляется за счет бюджетных средств путем выплаты денежного возмещения или достройки проблемных объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:05 18:46 (МСК)

Законодательство: Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край