Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 декабря 2014 года Органами прокуратуры края установлены нарушения федерального законодательства при взимании платы за коммунальные услуги с жителей мкр. Видный п. Элита Емельяновского района

Органами прокуратуры края проведена проверка по сообщениям в СМИ о нарушениях федерального законодательства при оказании коммунальных услуг в мкр. Видный п. Элита Емельяновского района.

Проверкой установлено, что ООО «Зодчий» в соответствии с заключенными с собственниками жилых домов в мкр. Видный п. Элита Емельяновского района соглашениями о компенсации ими расходов за потребленные коммунальные услуги и п. 10 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее по тексту Правила) является исполнителем коммунальных услуг по водоснабжению и электроснабжению.

Согласно п. 38 Правил размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов).

В нарушение указанных положений ООО «Зодчий» с жителей мкр. Видный п. Элита Емельяновского района взималась плата за коммунальные услуги по водо- и элеткроснабжению по тарифам, завышенным более чем в два раза.

По указанным фактам в отношении исполнительного директора ООО «Зодчий» прокуратурой Емельяновского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ, внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме этого, установлен факт незаконного отключения ООО УК «Видный» жилого дома в мкр. Видный п. Элита Емельяновского района в связи незаключением договора на обслуживание поселка и предоставление коммунальных услуг.

По указанному факту прокуратурой района в отношении директора ООО УК «Видный» возбуждено дело об административном правонарушений, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ, внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Результаты рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования и устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры края.

При этом необходимо разъяснить собственникам индивидуальных жилых домов, что в соответствии с п.10 Правил они в порядке, установленном федеральным законодательством, вправе также заключить договора на оказание коммунальных услуг непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:08 13:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости