Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 декабря 2014 года О практике прокурорского надзора за исполнение трудового законодательства в отношении несовершеннолетних

В текущем году органами прокуратуры края особое внимание уделялось защите трудовых прав несовершеннолетних.

Одиннадцатью прокурорами городов и районов края установлено, что вопреки требованиям ст. 136 Трудового кодекса РФ работодателями нарушались сроки выплаты несовершеннолетним заработной платы, более того, 971 подростку на момент проведения проверок не была выплачена заработная плата на общую сумму 2 114 616 руб.

По выявленным нарушениям прокурорами в суды направлено 248 исковых заявлений, 107 из которых рассмотрено и удовлетворено, внесено 27 представлений, по результатам рассмотрения которых 11 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. За нарушение прав несовершеннолетних на своевременную оплату труда по постановлениям прокуроров 10 работодателей привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. По указанным мерам прокурорского реагирования в настоящее время погашена задолженность по заработной плате в размере 1 920 192 руб.

Так, после вмешательства Ачинского межрайонного прокурора 762 несовершеннолетним работникам МБУ «Многопрофильный молодежный центр «Сибирь» выплачена задолженность по заработной плате на общую сумму 1 737 616, 68 рублей. По постановлению прокурора директор МБУ «ММЦ «Сибирь» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа.

В связи с мерами реагирования, принятыми прокурором Дзержинского района, МБУ «Дзержинский многопрофильный молодежный центр» 20 несовершеннолетним выплачена задолженность по заработной плате в размере 50 640 рублей. По постановлению прокурора руководитель центра привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа.

В свою очередь прокурором Пировского района установлено, что шестью работодателями (руководителями общеобразовательных учреждений) с целью непредоставления гарантий, определенных Трудовым кодексом РФ, при фактически сложившихся трудовых правоотношениях с несовершеннолетними были заключены гражданско-правовые договоры. В связи с чем, в Пировский районный суд прокурором направлено 59 исковых заявлений о признании отношений трудовыми, взыскании в пользу несовершеннолетних компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и компенсации морального вреда на общую сумму 63 000 рублей. Иски рассмотрены и удовлетворены.

Рассмотрение всех актов реагирования до полного восстановления трудовых прав несовершеннолетних остается на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:08 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости