Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 марта 2023 года 30 марта 2023 года состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Рязанской области и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

На заседании обсуждены результаты совместной проверки исполнения законодательства в сфере использования и охраны лесов.

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, министерства природопользования области и руководители учреждений, осуществляющих функции по охране лесов, в том числе от пожаров.

С докладами выступили начальники структурных подразделений прокуратуры Рязанской области, Рязанский межрайонный природоохранный прокурор, исполняющий обязанности министра природопользования Рязанской области, руководители ГБУ РО «Пожлес», ФГБУ «Окский государственный природный биосферный заповедник», ФГБУ «Национальный парк «Мещера».

В ходе заседания отмечено, что взаимодействие Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Рязанской области способствовало повышению результативности надзора, решению ряда вопросов лесного планирования, охраны и защиты лесов, эффективности государственного лесного надзора. Достигнуты определенные положительные результаты по активизации работы уполномоченных органов власти в сфере лесных отношений.

Вместе с тем анализ состояния законности свидетельствует о наличии проблем, которые требуют дополнительного внимания.

Проверочными мероприятиями в деятельности органов государственной власти вскрыты нарушения закона, связанные с непринятием исчерпывающих мер к погашению недоимки за пользование лесами, несвоевременной претензионной работой. Установлены факты ненадлежащего осуществления государственного лесного надзора, в том числе при взыскании ущерба, проведении мероприятий по профилактике, выявлены недостатки при реализации региональными органами власти полномочий по охране лесов от пожаров.

Недостаточной является работа органов государственной власти и правоохранительных органов по противодействию незаконным рубкам древесины.

С учетом актуальности и значимости рассматриваемого вопроса, состояния законности в сфере охраны, защиты и рационального использования лесов по результатам заседания коллегий выработаны дополнительные меры к повышению эффективности надзора на данном направлении и контроля за устранением нарушений.

Подготовлено подразделением по организационным вопросам и контролю исполнения

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 13:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости