Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 апреля 2023 года Житель Кировской области осужден за серию краж, совершенных на территории Прионежского района

Прокуратура Прионежского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Кировской области. Он признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что в мае 2015 года неработающий, ранее судимый за хищения мужчина, находясь на территории г. Петрозаводска, вступил в преступный сговор со своим знакомым на совершение серии краж из частных домов жителей с. Заозерье Прионежского района. После чего они на автомобиле приехали на территорию указанного населенного пункта, где, срывая запорные устройства с входных дверей, последовательно совершили три кражи из домов, собственники которых отсутствовали. В результате были похищены строительные инструменты, бытовая техника, гражданам был причинен ущерб в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Преступления были раскрыты сотрудниками полиции «по горячим следам». Однако подсудимому удалось скрыться, длительное время он находился в розыске, был задержан на территории соседнего региона после совершения аналогичного преступления.

В ходе предварительного и судебного следствия мужчина не признавал вину, отрицал свою причастность к совершению указанных противоправных деяний.

Вместе с тем, на основании совокупности представленных суду доказательств он признан виновным в совершении всех трех преступлений. В соответствии с позицией государственного обвинителя осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Его соучастник осужден за указанные преступления в 2015 году и уже отбыл назначенное судом наказание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:03 09:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости