Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

03 апреля 2023 года В Муроме прокурор направил в суд уголовное дело в отношении Интернет-мошенника

Муромским городским прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Ставропольского края. Он обвиняется в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что в начале января 2022 года, обвиняемый вступил в сговор с неустановленным лицом о хищении путём обмана денежных средств граждан.

Используя находящуюся во владении неустановленного лица специальную программу, злоумышленник размещал объявления на интернет-сайтах «Avito.ru» и «Aliеxpress.ru», после чего с использованием виртуального абонентского номера, оформленного на постороннее лицо, вступал с потенциальными покупателем в диалог.

Убедив последних в безопасности сделки, он через специальную программу направлял собеседникам Интернет-ссылку, перейдя по которой и вводя реквизиты банковской карты, потерпевшие осуществляли перевод денежных средств на счет, подконтрольный неустановленному лицу.

Так, 06 января 2022 года мужчина с использованием ранее приобретенного виртуального абонентского номера, оформленного на постороннее лицо, разместил на сайте «Аvito.ru» заведомо ложное объявление о продаже беговой дорожки стоимостью 16, 5 тыс рублей.

Покупательница, не подозревая о преступных намерениях обвиняемого, используя полученную от последнего Интернет-ссылку, ввела в указанной на сайте форме реквизиты своей карты и подтвердила операцию по переводу денежных средств в сумме 16,5 тыс рублей, после чего был осуществлен их перевод на подконтрольный неустановленному лицу счёт.

Сообщив об ошибке проведения указанного платежа, злоумышленник убедил потерпевшую вновь перейти на указанный сайт и после введения реквизитов банковской карты указать размер оставшихся на карте денежных средств, после чего был также осуществлен их перевод на подконтрольный неустановленному лицу счёт.

В результате преступных действий женщине причинён ущерб в размере 25 тыс. рублей.

Аналогичным образом обвиняемый совершил ещё 6 преступлений, причинив потерпевшим ущерб на общую сумму боле 150 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Муромский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:03 07:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости